Организатор конкурса
V Республиканский конкурс
2024

Пресс-релиз

В преддверии Дня Российского предпринимательства 25 мая 2021 г. состоится торжественный финал II Республиканского конкурса «Лучший Совет Предпринимателей среди муниципальных районов Республики Татарстан». Регистрация в 14-00, начало мероприятия в 15-00.

Целью проведения Конкурса является акцентированное внимания деловой общественности на важность работы Советов Предпринимателей в муниципальных районах, на повышении их коммуникационной роли во взаимодействии бизнеса и власти на основе принципа прозрачности в интересах успешной реализации Национальных/
региональных проектов по развитию предпринимательства и Стратегии Татарстан 2030.

Организатор конкурса — Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, Стратегическим партнером Конкурса является Общественная Палата Республики Татарстан.

Советы предпринимателей — это сравнительно молодой общественный институт, который создан в большинстве районов Республики, однако модели их отличаются:

  • Советы по развитию предпринимательства при главе, в который входят по большей части руководители учреждений и служб, так или иначе влияющих на развитие бизнеса. Это скорее административный институт, с некоторыми признаками общественного участия.
  • Совет предпринимателей — это избранный на конференции предпринимателей общественный орган, в состав которого входит представитель Исполкома для оперативного решения вопросов предпринимателей.
  • Координационный Совет- в составе которого входят чиновники и предприниматели. Они создавались как при главе, так и без личного участия.

Исходя из этой реальности в конкурсе могли участвовать представители различных типов Советов, без ограничений. Всего для участие в Конкурсе заявились представителей 24 муниципальных районов, из них 14 районов уже участвовали и в I Республиканском Конкурсе в декабре 2019г. Примечательно, большая часть Советов находили возможность для работы и в период активной пандемии и это само по себе заслуживает внимания и высокой оценки.

Согласно результатам работы Конкурсной комиссии, под председательством Члена Общественной Палаты РФ, и заместителя Председателя Общественной Палаты РТ Гафиятуллина М.М. были определены победители в номинациях,

  • «За вклад в формирование благоприятного делового климата в муниципальном районе».
  • «За вклад в формирование равной конкурентной среды в муниципальном районе».
  • «За продуктивное взаимодействие с властью в развитии малых форм хозяйствования и Кооперации».
  • «За вклад в инновационное развитие малого и среднего бизнеса».
  • «За вклад в развитие туризма и сферы услуг.
  • «За вклад в развитие инфраструктуры для субъектов МСП».
  • «За вклад в развитие благотворительных и социальных и проектов».

Победителям в каждой Номинации будут торжественно вручены «Золотые Сертификаты» и ценные подарки от спонсоров. В мероприятии планируется участие руководителей  Советов предпринимателей всех МР РТ, не зависимо от того подавали или нет заявки на Конкурс, представителей Госсовета РТ, Аппарата Президента, Министерства Экономики РТ, Государственного Комитета по развитию Туризма, Фонда поддержки предпринимательства РТ, руководителей бизнес-ассоциаций РТ и др.

Программа Прилагается.
Пресс-служба Ассоциации
520-86-41, 8-9073318883 www.aspredr.ru

Top